Войти через соцсеть

Добро пожаловать Дух

Главная » 2021 » Апрель » 24 » Просто Боксёр, просто второй том распаковали

10:24

Просто Боксёр, просто второй том распаковали

Отслойка сетчатки - отделение слоя палочек и колбочек, то есть нейроэпителия, от пигментного эпителия сетчатки, обусловленное скоплением жидкости между ними. В здоровом глазу они тесно соприкасаются.

Отслоение сетчатки нередко приводит к значительному снижению зрения. Чаще всего она возникает при травмах и близорукости, а также при диабетической ретинопатии, внутриглазных опухолях, дистрофиях сетчатой оболочки и т. д.
Причиной отслоения считаются разрывы сетчатой оболочки. Сетчатка не сдвигается со своего места, если она герметична и в ней нет разрыва. Если разрыв образовался, то через него жидкость из стекловидного тела проникает под сетчатку и отслаивает её от сосудистой оболочки.

Основная причина формирования разрыва сетчатки — тракции стекловидного тела при изменении его нормального состояния. При наличии заболеваний стекловидное тело изменяется, становится мутным, с уплотненными волокнами, которые связаны с сетчаткой. При движении глаза тяжи (волокна) тянут сетчатку за собой, что может привести к её разрыву.

Разрывы сетчатки могут возникать также при её дистрофии (истончении). Большие разрывы часто возникают при травмах глаза.

Другими, более редкими причинами отслойки сетчатки являются тракции со стороны видоизменённого стекловидного тела без формирования разрывов сетчатки. Такое часто бывает при диабетической ретинопатии, опухолях, скоплении жидкости.

Успех лечения отслоения сетчатки напрямую зависит от своевременного обнаружения заболевания.
Появление пелены перед глазом. Пациенты безуспешно пытаются самостоятельно устранить её, промывая глаза или закапывая капли. В этом случае важно запомнить и сказать врачу, с какой стороны первоначально появилась пелена, так как со временем она может увеличиться и занять все поле зрения.
Вспышки в виде искр и молний также являются характерной чертой происходящего отслоения сетчатки (фотопсии).
Искажение рассматриваемых букв, предметов, выпадение из поля зрения их отдельных участков указывает на то, что отслоение захватило центр сетчатки (метаморфопсии).
Сужение границ поля зрения, которые соответствуют локализации отслойки сетчатки.
Отслоение сетчатки невозможно вылечить медикаментозно. Единственный способ восстановить зрение и сохранить глаз — срочное проведение операции.

При отслоении сетчатки погибают нервные клетки, палочки и колбочки, и чем дольше существует отслоение, тем больше погибает этих клеток и тем хуже восстановление зрения даже после успешной операции.

При запущенном заболевании возникает опасность хронического воспаления, развития катаракты, полной потери зрения.
Цель хирургического лечения при отслоении сетчатки состоит в обнаружении разрыва сетчатки и его закрытия. Для этого вокруг разрыва вызывается воспаление посредством криопексии или лазером и последующее рубцевание в области разрыва сетчатки. Данная процедура восстанавливает её герметичность. Для улучшения герметизации производится сближение оболочек глазного яблока. В зависимости от конкретного вида отслоения сетчатки проводятся следующие операции:

локальное пломбирование в зоне разрыва сетчатки. Проводится в случаях, когда сетчатка отслоилась частично;
круговое пломбирование. Его применяют при полном отслоении сетчатки;
витрэктомия — метод, при котором удаляется изменённое стекловидное тело, вместо него вводится один из препаратов: физиологический раствор, жидкий силикон, перфторуглеродное соединение в виде жидкости или специальный газ, которые изнутри придавливают сетчатку к сосудистой оболочке;
лазерная коагуляция сетчатки для ограничения области разрыва и истонченных участков сетчатки.
Комбинация этих вмешательств подбирается индивидуально для каждого пациента и зависит от того, сколько времени прошло с момента появления отслоения сетчатки, какая она по величине, сколько в ней разрывов, где они расположены.

В зависимости от конкретного случая лечение может быть проведено в один или несколько этапов.

 

       
   

Пёс и убывающая луна

том 2     глава 1

   
                     
Просмотров: 500 | Добавил: твой_кошко | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
avatar
5 Mellisa • 18:40, 30.04.2021 [Материал]
Спасибо love
avatar
4 Vatra • 17:55, 27.04.2021 [Материал]
Большое спасибо за новую главу!
avatar
3 darengoth • 19:12, 26.04.2021 [Материал]
Большое спасибо за продолжение!
love
avatar
2 lelikN • 18:42, 24.04.2021 [Материал]
Спасибо большое за обновление!   love
avatar
1 Takara-chan • 12:04, 24.04.2021 [Материал]
love  party  nyaa Вы супер!!!!!!
avatar