Войти через соцсеть

Добро пожаловать Дух

Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Вчера - глава 4

00:30

Вчера - глава 4

Молнии Кататумбо  
Над водно-болотными угодьями в юго-западной части озера Маракайбо можно наблюдать незабываемое зрелище - мощную и почти непрерывную грозу - до 20000 вспышек молний за ночь. Это и есть знаменитая молния Кататумбо  - самая непрерывная гроза мира. Доподлинно не известно когда началась молния Маракайбо - но это явление стало частью рассказов коренных народов.
Молния Кататумбо была хорошо описана известными натуралистами Александром фон Гумбольдтом и итальянским географом Агустин-Кодасси, который описал ее как непрерывную вспышку, вытекающую из окрестностей реки Сулия.
В 20 веке и в начале 21-го века другие ученые исследовали механизм молний Кататумбо. Мельчор Браво Сентено в 1911 предположил, что молния Кататумбо происходит в следствии специфичного для данного региона ветрового режима и особенностями рельефа местности. Венесуэльский ученый русского происхождения Андрей Завротский ( организовал три экспедиции в 1966 - 1970) определил три эпицентра молний Кататумбо в болоте национального парка Хуан Мануэль де Агуас, в Кларас Агуас Неграс и в месте к западу от озера. В то время многие считали, что молнии вызваны испарением нефти, но Завротский опроверг эту версию, ведь в двух из трех мест, обозначенных им в качестве эпицентров, нефти не было. 
Экспедиции Нельсона Фалькона  и других ученых привели к еще одной гипотезе: пироэлектрического механизма. Она предполагает, что ветры над равнинами Маракайбо собирают метан который питает заряды молний. Но есть много областей в мире, где концентрация метана в воздухе намного выше, но такое явление не наблюдается.
В 27 сентября 2005 Молния Кататумбо была объявлена ​объектом ​природного наследия Сулия. Она была включена также в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Венесуэльцы с сожалением отмечают, что эксперты ЮНЕСКО не понимают, что могут существовать явления погоды, связанные с определенной местностью.
В январе 2010 года произошло необычное событие - молния Кататумбо исчезла. Молнию не было видно, над озером озером Маракайбо нависла тьма. Но детальные исследования показали, что процесс разряда продолжался, просто молния была недоступна для наблюдения невооруженным глазом. Скорее всего причиной остановки послужила необычная засуха в Венесуэле. Молния Кататумбо возобновилась в апреле 2010 года, после более чем 2-х месяцев "отпуска". До этого молния Кататумбо исчезала только в течение трех недель в 1906 году, после цунами, вызванного катастрофическим землетрясением с магнитудой 8.8.
Молнии наблюдаются в области между 8°30 ` и 9°45 северной широты и 71 ° и 73 ° западной долготы, в штате Сулия, Венесуэла. В отличии от обычных гроз молнии Кататумбо всегда происходят в одном и том же месте и могут наблюдаться 140 - 160 ночей в году, по 10 часов.
Гроза начинается примерно через час после заката. Она очень интенсивная: можно наблюдать 20000 вспышек в одну ночь. Заряды имеют силу свыше 400 000 ампер каждый.
Гроза происходит в гигантских грозовых облаках в предгорьях горы. Равнина Маракайбо зачастую свободна от облаков в ночное время. Лодки могут выйти на озеро Маракайбо в ночь и пассажиры могут наслаждаться прекрасным явлением природы. Благодаря ясному небу, молнии видны издалека в Карибском море - даже с расстояния 500 км. Таким образом, второе название этого феномена Маяк Маракайбо. Вряд ли человек сможет построить маяк, ярче чем этот.
Молнии часто оранжевые и красные. Гром слышен редко и отдаленно. Некоторые исследователи ( и многие журналисты и туроператоры ) считают, что эти особенности обусловлены конкретной химией местности или другими, даже загадочных особенностями, уникальными для Кататумбо. На самом деле это обычные молнии, просто ясное небо над озером Маракайбо позволяет видеть очень далеко - гроза происходит около 50 - 100 км от озера. Звук грома теряется в таком расстоянии - звуки редко слышны на расстоянии более 25 километров. Оранжевый и красный цвет молнии также вызван большим расстоянием и частицами пыли и паров в атмосфере. Большое расстояние позволяет увидеть в основном электрические разряды между различными частями грозового облака - из-за этого многие считают, что Кататумбо Молния не ударяет в землю. Это также не соответствует действительности  - и в этом отношении она ничем не отличается от обычных гроз.
Научные исследования молний Кататумбо продолжаются и по сей день и появляются новые объяснения для нее. Но, скорее всего, это было объяснено уже в 1911 году. Ключ к разгадке этого уникального ориентира, скорее всего, лежит во взаимодействии уникальной местной топографии, ветра и тепла.
Высокие горы окружают равнину Маракайбо с трех сторон. Специфичный ветер ( низкие воздушные потоки ) дуют с единственной стороны, которая свободна от гор - с северо-востока. Жаркое тропическое солнце нагревает озеро и болота в течение дня - испарения нагревают и увлажняют воздух.
К юго- западу от равнины ветер встречает высокие горы. Электрически заряженные массы влажного и горячего воздуха здесь вынуждены идти вверх. Конденсаты паров образуют грозовые облака и начинается электрический разряд.
По оценкам, молнии Маракайбо производят около 10%тропосферного озона мира. 
Исчезновение молний Кататумбо в 2010 году вызывало тревожное сообщение - что-то, похоже, меняется в местном климате. Скорее всего часть вины лежит на вырубке лесов и развитии сельского хозяйства в районе озера Маракайбо.

 

«Вчера» - глава 4

 

 

Просмотров: 775 | Добавил: твой_кошко | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 5
avatar
5 inreii • 13:01, 11.09.2015 [Материал]
спасибо *_*
avatar
4 Лисёнок • 20:55, 07.09.2015 [Материал]
спасибо за релиз! nyaa
avatar
3 Kizune • 22:51, 04.09.2015 [Материал]
спасибо nyaa
avatar
2 ponchic • 17:30, 04.09.2015 [Материал]
Большое спасибо!
avatar
1 Fialka • 21:20, 03.09.2015 [Материал]
Спасибо!
avatar