Войти через соцсеть

Добро пожаловать Дух

Главная » 2019 » Апрель » 16 » Каво и Лиам придут сегодня пораньше к Аннели

18:04

Каво и Лиам придут сегодня пораньше к Аннели

Ро́за — собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник (лат. Rósa), выращиваемых человеком. Большая часть сортов роз получена в результате длительной селекции путём многократных повторных скрещиваний и отбора. Некоторые сорта являются формами дикорастущих видов.

Русское «роза» и варианты «дикая роза», «рожа», «рожан», «ружа» через немецкое посредство (нем. Rose) были заимствовано из лат. rosa, которое, в свою очередь, заимствовано из др.-греч. ῥόδον — rhodon (ср. с названием декоративного растения ῥοδοδένδρον — rhododendron — «розовое дерево»). Древнегреческое слово (праформа — ϝρόδον — wródon) связано с арм. վարդ — vard— «роза» и праиранск. *ṷṛda-. Отсюда и перс. gul — «роза». В русском языке употреблялось название шиповника собачьего — «гуляф» — «гуляфная вода», «розовая вода», первоначальное значение которого заимствовано из ново-персидского guläb, guläv от gul — «роза» и äb — «вода».

Существующее в настоящее время огромное разнообразие сортов роз образовано путём скрещивания и селекционного отбора нескольких сортов дикого шиповника. Многие сорта парковых махровых роз ведут своё происхождение от розы галльской (Rosa gallica), названной так за своё широкое распространение во Франции (Галлии). Культура этой розы и созданных на её основе сортов ведёт своё начало от Древнего Вавилона, затем Древней Греции и Древнего Рима, а с XIII века Франции и составила целую эпоху в истории роз, вплоть до XVIII века. Путём скрещивания розы галльской с другими видами были получены роза дамасская, роза столистная (Rosa ×centifolia) и роза белая. Приём скрещивания видов в отношении роз был известен в Европе уже в период Римской империи.

История садовых роз началась в конце XVIII — начале XIX веков, когда в Европу (сначала в Англию, а затем во Францию) из юго-восточной Азии были завезены виды вечнозелёных теплолюбивых роз со своеобразным ароматом лепестков, напоминающим запах чая. Эти розы обладали новыми декоративными качествами: кожистыми блестящими листьями, особым благородством формы бутонов и цветка и особенно важным свойством — ремонтантностью, то есть способностью к продолжительному многократному цветению. Усилия селекционеров были направлены на создание новых сортов, которые бы совмещали в себе ремонтантность азиатских и морозостойкость европейских роз. Долгое время этого достичь не удавалось, и лишь в начале XIX века удалось преодолеть нескрещиваемость этих двух групп роз.

 

   
   
Просмотров: 934 | Добавил: твой_кошко | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 7
avatar
7 ponchic • 19:19, 02.06.2019 [Материал]
Большое спасибо!
avatar
6 Vatra • 19:39, 19.04.2019 [Материал]
Спасибо за новые главки!
avatar
5 Лисёнок • 21:09, 17.04.2019 [Материал]
Спасибо огромное за замечательный релиз!
avatar
4 darengoth • 19:02, 17.04.2019 [Материал]
Большое спасибо за перевод!
avatar
3 moorrza • 13:24, 17.04.2019 [Материал]
Спасибо!!! love
avatar
2 Fialka • 20:56, 16.04.2019 [Материал]
Большое спасибо!  nyaa
avatar
1 lelikN • 20:00, 16.04.2019 [Материал]
Спасибо большое за  отличный релиз!    yahoo
avatar